Русский перевод Race for Galaxy

Русский перевод
Post Reply
User avatar
SpookyCookie
Posts: 1
Joined: 23 July 2011, 09:04

Русский перевод Race for Galaxy

Post by SpookyCookie »

Привет,
Хочу перевести Race for Galaxy. Русского варианта игры у меня нет, но в сети можно найти правила на русском. Многие моменты перевода, которые там даны мне не нравятся. Хотелось бы здесь обсудить как лучше переводить некоторые вещи. Например:
1. Rebels, наверное, все-таки лучше Повстанцы.
2. Military - Военная мощь.
3. Aliens вроде как и пришельцы, но в легенду игры это не вписывается. Ну какие они пришельцы?! Может лучше перевести Древние или Чужие или типа того?
4. Как лучше перевести windfall world?
5. Explore - Исследование, а не Поиск. Поиск звучит не космически, правда?
Переводы отдельных карт тоже можно было бы улучшить. Есть и другие моменты...
User avatar
Roleri
Posts: 18
Joined: 12 May 2012, 11:47

Re: Русский перевод Race for Galaxy

Post by Roleri »

Привет.
Я тоже не в восторге от русской версии. Хотя, пытаясь выполнить перевод самостоятельно, понимаешь, что задача эта не из лёгких.

1. На мой взгляд, разница невелика, но к мятежникам русскоязычный пользователь уже немного привык.
2, 3 согласен.
4. Предлагаю вариант "бедный мир". Он не объясняет, почему после освоения такого мира товар уже лежит на поверхности, зато фраза "произведите товар на одном из бедных миров" звучит более-менее понятно.
5. "Исследование" действительно лучше, т.к. в дополнениях появляется новая фаза Search - Поиск.
6* Uplift - развитой мир, развитая раса. Тогда в дополнениях будут лаборатория развития, генетический код развития и т.п.
User avatar
Roleri
Posts: 18
Joined: 12 May 2012, 11:47

Re: Русский перевод Race for Galaxy

Post by Roleri »

Приветствую.
Специально для нас "разморозили" все переводы. И да, теперь всё это можно посмотреть в действии, правда с задержкой в 1 день.
Предлагаю договориться о едином стиле и в течение месяца, пока всё можно править без проблем, перевод причесать.

Вопрос у меня пока один: как будем переводить фразы, в которых возможны различные число/падеж, например, час(а,ов), очко(а,ов), день(я,ей) и т.п.?
Post Reply

Return to “Русский язык - ru”